Cómo va a ser la tarjeta alimentaria del Programa Argentina contra el Hambre

Llegará a dos millones de personas y las primeras en tenerlas serán las madres con hijos menores de seis años. Va a emitirla un banco público y podrá ser utilizada para la compra de alimentos, pero no para extraer dinero de cajeros automáticos.

La tarjeta que prepara el gobierno de Alberto Fernández para el programa Argentina contra el Hambre va a permitir comprar todo tipo de alimentos, con una cobertura cercana a los dos millones de personas. El diputado Daniel Arroyo, que estará a cargo de Desarrollo Social, contó que el plan va “a empezar con madres de chicos menores de seis años y con los que organizan los comedores”.

“Hoy hay 8 millones de personas que reciben asistencia alimentaria de distinto tipo en comedores, merenderos, iglesias, de los cuales el 20 por ciento madres con chicos menores de 6 años y es ahí donde vamos a arrancar”, señaló Arroyo. La tarjeta dependerá de un banco público, aunque no permitirá extraer dinero sino sólo adquirir insumos.

El ex viceministro de Desarrollo Social agregó que  “la idea es acceder a la canasta básica y también apuntar a un esquema en torno a la producción de alimentos”. Este último punto es especialmente esperado por los movimientos sociales, que vienen desarrollando la producción de verduras a través de la agricultura familiar y de alimentos de la canasta básica elaborados por cooperativas, en los centros urbanos nacidas de empresas recuperadas  y en las economías regionales de procesos de organización popularm, como el caso de los yerbateros.

En la presentación pública del Consejo contra el Hambre, que se realizó la semana pasada, también estuvieron representantes de la COPAL, la Cámara que, presidida por Daniel Funes de Rioja, reúne a las industrias de productos alimenticios que operan en el país.

El mecanismo de la tarjeta ya viene siendo utilizado en el país, con buenos resultados, como una forma de transferir recursos de manera rápida a las familias afectadas por la pobreza por ingresos. Existen tarjetas personales y otras para las encargadas de comedores, es decir destinadas a hacer compras por montos mayores.  Para acceder a una canasta básica de alimentos, un nivel consumo que marca la línea de la indigencia, un hogar tipo necesita hoy ingresos por 13.913 pesos mensuales.

Todos tienen que alcanzar la canasta básica”, señaló Arroyo. Además indicó que “vamos a hacer una política de seguimiento nutricional”.

“Que no haya hambre en Argentina no puede ser un debate. Es una regla. Es fundamental organizar un sistema masivo de créditos no bancarios para promover el trabajo, asociarlo a los planes sociales y fomentar el desendeudamiento de la gente”, completó.

El plan contra el hambre tiene previstos varios ejes de acción.  Entre los puntos principales figuran el acceso a la canasta básica de alimentos, otorgándole a los Precios Cuidados un estatus de ley. También prevé la creación de un lista de productos saludables que se pactará con productores locales para distribuir a precios accesibles lácteos, carnes, verduras y frutas.

En el Congreso está en tratamietno un proyecto de ley de Góndolas, para garantizar que ningún fabricante de alimentos pueda acaparar más del 30 por ciento de la oferta de un producto, de manera de que las grandes productoras de alimentos no cartelicen los precios.  Se establecerá también un Programa Nacional de Seguridad Alimentaria que incluirá que el Estado adquiera productos frescos a sectores de la economía social, de la agricultura familiar y a las micro y pequeña empresa, con el doble propósito de acceder a alimentos a buen precio y garantizar el sustento de estos sectores que suelen quedar al margen de las cadenas de comercialización.

Junto a los representantes  empresariales, sindicales, de organizaciones sociales y de la iglesia que integrarán el Consejo de seguimiento al plan participaron de la presentación de la semana pasada figuras como Estela de Carlotto, Adolfo Pérez Esquivel, Marcelo Tinelli y  Narda Lepes. Además concurrieron Héctor Daer (CGT), Agustín Salvia (Observatorio de la Deuda Social de la UCA), Sonia Alesso (Ctera), Esteban “Gringo” Castro (CTEP), Carlos Tisera (Cáritas), Daniel Funes de Rioja (Copal), Carlos Vila Moret (Sociedad Rural), Bernando Affranchino (Aciera), Carlos Achetoni (Federción Agraria), Roberto Baradel (CTA) y Antonio Aracre (Syngenta), entre otros.


Victoria Tolosa Paz alertó que un tercio de la población argentina padece inseguridad alimentaria

La Concejal de La Plata aseguró que el plan impulsado por Alberto Fernández buscará direccionar la asistencia alimentaria a quienes lo necesitan.

La Concejal de La Plata y miembro del plan contra el hambre que lleva adelante Alberto Fernández, Victoria Tolosa Paz, aseguró que “es muy alarmante que un tercio de la población argentina padece inseguridad alimentaria” y destacó que “hay 15 millones de personas que no saben si van a comer”.

La dirigente remarcó: “Somos un país productor de alimentos y está claro que este modelo productivo genera consecuencias” y “los niveles de hambre son alarmantes”. Por eso, enfatizó que el programa impulsado con Fernández busca direccionar la asistencia a los sectores que más lo necesitan.

“Las tarjetas para la compra de alimentos sirven para direccionar la asistencia” por lo que remarcó la necesidad “de ampliar la oferta de alimentos en góndolas” ya que “hay dos grandes víctimas: los productores y los consumidores de alimentos. Las grandes productoras de alimentos tienen niveles de concentración de oligopolio”.

“Cuando la gente vaya al Supermercado va a encontrar los productos del programa Alimentar y los van a poder consumir todos, aquellos que tengan la tarjeta y los que no”, sostuvo y agregó: “Estamos trabajando en que no sean las grandes empresas las que únicamente abastezcan y con eso se pueda ampliar la oferta alimenticia. La ley de góndolas puede ser fundamental para obligar a los supermercados a dejar un porcentaje de las góndolas en la economía regional”.


Cosquín Rock anuncia su grilla del 2020

Uno de los festivales argentinos más esperados de cada año anunció su grilla. El Cosquín Rock 2020 hace honor a su nombre y trae una grilla cargada de rock, en marco de los 20 años del festival. El evento se llevará a cabo el 8 y 9 de febrero en el Aeródromo de Santa María de Punilla.

Uno de los nombres más atractivos de la grilla es Charly García, músico que no se presentaba en el festival desde 2014. Su show sucederá durante el primer día del Cosquín Rock, mismo día que se presentarán DivididosSkay y los FakiresLas Pastillas del Abuelo y Los Auténticos Decadentes, entre otros. En el Escenario Sur la propuesta es más alternativa, con Nathy Peluso, Él Mató a un policía motorizadoLouta y Mon Laferte, entre otros.

El 9 de febrero la grilla incluye DukiWosBabasónicosNeo Pistea y Cazzu en el Escenario Sur. Mientras, el Norte sigue una línea de rock clásico con Ratones Paranóicos, Las Pelotas, Los Caballeros de la Quema, Ciro y Los Persas, entre otros.

Luego de las polémicas de este año a causa de la falta de mujeres en los escenarios y por las posteriores declaraciones del organizador, José Palazzo, se puede observar en esta nueva grilla una mayor presencia de mujeres, entre ellas: Julieta Rada, Hilda Lizarazu, Cazzu, Ibiza Pareo, Sara Hebe, Rosario Ortega, Dakillah y la ya mencionada Nathy Peluso como headliner.

También es para destacar la presencia de Rosal, Massacre, Indios, Dante Spinetta, Emmanuel Horvilleur en los Escenarios Urbano y Pop Art XXI. Podés ver el cartel completo al final de esta nota.

La venta online ya comenzó a través del sitio oficial de festival. Los precios son: $2.400 por día y el abono de dos días por $4.200.


Mon Laferte protestó en topless en la alfombra roja de los Latin Grammy: los motivos

La cantante chilena sorprendió a todos con su aparición en los Latin Grammy

Mon Laferte sorprendió a todos con su aparición en los Latin Grammy. Este jueves, en la alfombra roja de la premiación, la cantante protestó contra los abusos que está viviendo Chile en torno a las protestas contra el gobierno del presidente Sebastián Piñera.

La chilena llegó a la alfombra con un abrigo negro grande y un pañuelo verde en el cuello, que se ha convertido en un símbolo para las protestas en favor del aborto. Después, cuando estaba frente a las cámaras, la artista se descubrió el pecho y mostró sus senos. En su piel podía leerse la leyenda: “En chile torturan, violan y matan”. Luego de unos segundos, la cantante siguió su camino.

En la pregala, la chilena también habló al respecto de la situación de sus país cuando recibió su premio en la categoría Mejor Álbum de Música Alternativa por sus disco “Norma”. Después de agradecer el galardón a su equipo de trabajo, Laferte recitó un poema que La Chinganera, una cantante andina, le pidió que leyera.

“Chile me dueles por dentro. Me sangras por cada vena. Me pesa cada cadena. Que te aprisiona hasta el centro. Chile afuera, Chile adentro. Chile al son de la injusticia. La bota de la milicia. La bala del que no escucha. No detendrá nuestra lucha. Hasta que se haga justicia”, fueron las palabras de Mon.

Mon Laferte obtuvo hoy su distinción en la pregala de los Latin Grammy, una ceremonia no televisada y en donde se entregan cada año la gran mayoría de los galardones de los premios de la Academia Latina de la Grabación.

Esta pregala tiene lugar en Las Vegas justo antes de la gran ceremonia de los Latin Grammy, en la que se reparten solo unos premios, pero que son los más mediáticos, y que sí es televisada y cuenta además con las actuaciones de grandes estrellas de la música latina.

Esta cantante ha mostrado en numerosas ocasiones su apoyo a las multitudinarias manifestaciones que en las últimas semanas se han dado en Chile en contra del modelo neoliberal y la desigualdad.

Sobre esto, las protestas sociales en Chile se encaminan a cumplir un mes, con un saldo de 22 muertos y jornadas de extrema violencia, saqueos e incendios, a lo que en esta jornada se sumó un paro de recolectores de basura. De hecho, este jueves se cumplió una año de la muerte de un joven indígena mapuche en un polémico operativo policial.

Por redes sociales se convocarona más de una docena de concentraciones y vigilias a lo largo del país para conmemorar la muerte de Camilo Catrillanca. En este escenario de máxima tensión, la fuerzas políticas apuran en el Congreso un acuerdo sobre una nueva Constitución que permita destrabar la crisis, la mayor desde el retorno a la democracia tras la dictadura de Augusto Pinochet (1973-1990).

La oposición logró un acuerdo en torno a una propuesta de Asamblea Constituyente, propuesta que el oficialismo rechaza. Sin embargo, ante la prolongación de la crisis social, el gobierno aceptó cambiar la Carta Magna a través de una “Convención Constituyente”, que incluya a ciudadanos y parlamentarios. Un cambio constitucional requiere altísimo quórum para ser aprobado, dos tercios de ambas cámaras, que en este caso no logran ni la izquierda ni los partidos de gobierno, por lo que están obligados a negociar.

“Cualquier salida a la crisis, pasa por respetar la institucionalidad. Nadie tiene los dos tercios, entonces estamos obligados a negociar con la derecha”, dijo este jueves el senador del Partido por la Democracia (PPD), Felipe Harboe.


Latin Grammy 2019: todos los ganadores de la gala que premia a lo mejor de la música latina

En Las Vegas se celebró la vigésima edición. Entre los argentinos, se destacaron la presencia de Andrés Calamaro, Paulo Londra y Babasónicos

Pedro Capó, Rosalía, Alejandro Sanz y Andrés Calamaro fueron los artistas más galardonados en la noche de los Latin Grammy 2019, uno de los eventos más esperados por los amantes de la música latina.

En el inicio hubo un número inaugural en el que participaron una veintena de artistas. La gala en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas abrió con una actuación en la que Prince Royce, Anitta, Fito Páez, Natalia Jiménez, Beto Cuevas, Calibre 50, Carlos Rivera, Draco Rosa, Leonel García, Milly Quezada, Olga Tañón, Reik y Tony Succar rindieron homenaje a la música latina, resaltando distintos géneros.

Alejandro Sanz se hizo presente sobre el escenario para cantar Mi persona favorita, con Camila Cabello aportando desde la enorme pantalla de fondo. Y luego , Rosalía levantó al enorme auditorio, con su hit Con altura.

Andrés Calamaro, con cuatro nominaciones, consiguió dos reconocimientos al ganar como Mejor Álbum Pop/Rock y Mejor Canción de Rock por Cargar la suerte y Verdades afiladas, respectivamente. Esta premiación fue antes de la transmisión oficial que se extendió por casi tres horas en la pantalla de TNT.

Pedro Capó, en el día de su cumpleaños, recibió el premio por Canción del año, por Calma. Y emocionado, agradeció al productor argentino Afo Verde, saludó a la distancia a Farruko y resaltó el rol de su familia.

Ninguno de los superastros del reggaetón y el trap, como J Balvin, Bad Bunny, Ozuna, Daddy Yankee, Maluma o Nicky Jam, fueron nominados en las categorías principales. La Academia Latina de la Grabación fue duramente criticada por desairar a estos artistas, que dominan las listas de popularidad y suman millones de vistas en YouTube.

La lista de los ganadores de los Latin Grammy

GENERAL

Grabación del año

“Parecen viernes”, Marc Anthony

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro

“Ahí, ahí”, Vicente García

“Kitipun”, Juan Luis Guerra 4.40

“Querer mejor”, Juanes con Alessia Cara

“La plata”, Juanes con Lalo Ebratt

“Aute Couture”, Rosalía

“Mi persona favorita”, Alejandro Sanz con Camila Cabello (GANADOR)

“No tengo nada”, Alejandro Sanz

“Cobarde”, Ximena Sariñana

Álbum del año

“Visceral”, Paula Arenas

“Paraíso Road Gang”, Rubén Blades

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro

“Agustín”, Fonseca

“Vida”, Luis Fonsi

“El mal querer”, Rosalía (GANADORA)

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“¿Dónde bailarán las niñas?”, Ximena Sariñana

“Mas de mi” Tony Succar

“Fantasía”, Sebastián Yatra

Canción del año

“Calma”, Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó) (GANADOR)

“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“El país”, Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mi persona favorita”, Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

“No tengo nada”, Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

“Quédate”, Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

“Querer mejor”, Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

“Un año”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

“Ven”, Fonseca, compositor (Fonseca).

Mejor nuevo artista

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paulo Londra

Nella (GANADORA)

POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

“Montaner”, Ricardo Montaner

“Balas perdidas”, Morat

“El mal querer”, Rosalía (GANADORA)

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“Fantasía” Sebastián Yatra.

Mejor álbum vocal pop tradicional

“Visceral” Paula Arenas

“Rosa”, Cami

“Hacia adentro”, Camila

“Agustín”, Fonseca (GANADOR)

“Sentimientos”, Pavel Núñez.

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana

“Tenemos que hablar”, Bad Bunny

“Calma (remix)”, Pedro Capó y Farruko (GANADOR)

“Pa’ olvidarte (remix)”

ChocQuibtown, Zion & Lennox y Farruko con Manuel Turizo

“Con calma”, Daddy Yankee con Snow

“Otro trago”, Sech con Darell.

Mejor álbum de música urbana

“Kisses”, Anitta

“X 100PRE”, Bad Bunny (GANADOR)

“Mi movimiento”, De La Ghetto

“19” Feid

“Sueños”, Sech

Mejor canción urbana

“Baila baila baila”, Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

“Caliente”, J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramírez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

“Con altura”, J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho) (GANADORES)

“Otro trago”, Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)

“Pa’ olvidarte”, René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, MateoTejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibtown).

ROCK

Mejor álbum de rock

“Una razón para seguir”, A.N.I.M.A.L

“Arawato”, Arawato

“Basado en hechos reales”, Carajo

“Mtv Unplugged: El Desconecte”, Molotov

“Monte sagrado”, Draco Rosa (GANADOR)

Mejor álbum pop/rock

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro (GANADOR)

“Manual de viaje a un lugar lejano”, Jumbo

“Lebón & Co.”, David Lebón

“Nuclear”, Leiva

“Madame Ayahuasca”, Taburete.

Mejor canción de rock

“Conectar”, Rodrigo Crespo, compositor (Rodrigo Crespo)

“Godzilla”, Leiva, compositor (Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)

“Nirvana”, Arawato, compositores (Arawato)

“Punta Cana”, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro). (GANADOR)

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa

“Latinoamericana”, Alex Anwandter

“Discutible”, Babasónicos

“Bach”, Bandalos Chinos

“Prender un fuego”, Marilina Bertoldi

“Norma”, Mon Laferte. (GANADORA)

Mejor canción alternativa

“Causa perdida”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

“Contra todo”, Ismael Cancel e Ile, compositores (Ile)

“Cuentas claras”, Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)

“La pregunta”, Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)

“Tócamela”, Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles) (GANADOR)

TROPICAL

Mejor álbum de salsa

“Cuba linda”, Maite Hontelé

“55 Aniversario”, Mario Ortiz All Star Band

“Mi luz mayor”, Eddie Palmieri

“Nuestro hogar”, Quintero’s Salsa Project

“Mas de mi”, Tony Succar (GANADOR)

Mejor álbum de cumbia/vallenato

“Checo Acosta 30 (En vivo)”, Checo Acosta

“Esto que dice!”, Diego Daza y Carlos Rueda

“Para mis maestros con respeto”, Juan Piña

“Yo me llamo cumbia”, Puerto Candelaria y Juancho Valencia (GANADOR)

“RAÍCES”, varios artistas.

Mejor Álbum de merengue/bachata

Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas fueron combinadas con la categoría mejor álbum tropical contemporáneo/fusión.

Mejor álbum tropical tradicional

“Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)”, Andrés Cepeda (GANADOR)

“Vereda Tropical”, Olga Cerpa y Mestisay

“Lo nuestro”, Yelsy Heredia

“A Journey Through Cuban Music”, Aymée Nuviola

“La llave del son”, Septeto Acarey

Mejor álbum tropical contemporáneo/fusión

“Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)”, Iván Barrios

“Candela”, Vicente García

“Literal”, Juan Luis Guerra 4.40 (GANADOR)

“Tropicalia”, Ilegales

“Milly & Company”, Milly Quezada

“El afortunado”, Luis Enrique y Jorge Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey con Luis Enrique)

“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mas de mi”, Jorge Luis Piloto y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Ángel López)

“Subiendo y bajando”, Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado y Adan Pérez, compositores (8 y Más con Rubén Blades)

“Vivir es complicado”, Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda y Dayhan Díaz).

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor

“Acústica”, Albita;

“Contra el viento”, Kany García (GANADOR)

“Amor Presente”, Leonel García

“Algo ritmos”, Kevin Johansen

“Intuición”, Gian Marco.

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

“Mi persona preferida”, El Bebeto

“Sigue la dinastía…”, Alex Fernández

“Más romántico que nunca”, Vicente Fernández

“Indestructible”, Flor De Toloache

“Ahora”, Christian Nodal (GANADOR)

Mejor álbum de música banda

“Para que no te lo imagines”, Saul El Jaguar Alarcón

“A través del vaso”, Banda Los Sebastianes (GANADOR)

“25 Años, Vol. 1”, El Mimoso

“Un tributo al sol”, La Explosiva Banda De Maza

“Me hiciste un borracho”, Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey.

Mejor álbum de música tejana

“Siete”, El Plan

“Tu príncipe”, Lucky Joe

“Colores”, Elida Reyna y Avante (GANADORA)

“Así me enseñaron”, David Lee Rodriquez

“Nunca te rindas”, Vidal.

Mejor álbum de música norteña

“Por más”, Bronco

“Las canciones de la abuela”, Buyuchek

“Mitad y mitad”, Calibre 50

“Percepción”, Intocable (GANADOR)

“Amo”, La Maquinaria Norteña.

Mejor canción regional mexicana

“Alguien mejor que yo”, José Luis Roma, compositor (Bronco)

“Besos de mezcal”, Shae Fiol, Camilo Lara y Mireya Ramos, compositores (Flor De Toloache)

“De los besos que te di”, José Esparza y Gussy Lau, compositores (Christian Nodal) (GANADOR)

“No te contaron mal”, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)

“TE AMARÉ”, Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández).

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental

“Balance”, Gustavo Casenave (GANADOR)

“Saxofones live sessions”, Cuban Sax Quintet

“Folia de treis”, Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti

“Unbalanced Concerto for Ensemble”, Moisés P. Sánchez

“Yo soy la tradición”, Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet.

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico

“48 años después”, Eva Ayllon;

“Orinoco”, Cimarrón

“¡Va por México!”, Luis Cobos con The Royal Philarmonic Orchestra y El Mariachi Juvenil Tecalitlán

“Tiempo al tiempo”, Luis Enrique + C4 Trio (GANADOR)

Mejor álbum de tango

“Marrón y azul”, Daniel Binelli y Nick Danielson

“Roto”, Enrique Campos

“Atípico”, Bernardo Monk

“Revolucionario”, Quinteto Astor Piazzolla (GANADOR)

“Radiotango”, Pablo Ziegler Chamber Quartet.

Mejor álbum de flamenco: Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas fueron combinadas con la categoría mejor álbum folklórico.

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz

“Turning Pages”, Claudia Acuña

“Elemental” Branly, Ruiz y Haslip

“Dos orientales”, Hugo Fattoruso y Tomohiro Yahiro

“Rio – São Paulo”, André Marques

“Jazz batá 2”, Chucho Valdés (GANADOR)

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español)

“Todo pasa”, Juan Delgado (GANADOR)

“Mi viaje (en vivo)”, Danilo Montero

“Lluvias de bendición”, Gabriela Soto y Big Band

“Padre mío”, Ricardo Torres y su mariachi

“¿Quién contra nosotros?”, Alex Zurdo.

Mejor álbum cristiano (en portugués)

“Gente”, Priscilla Alcântara

“Sagrado”, Adriana Arydes

“Guarda meu coração”, Delino Marçal (GANADOR)

“Preto No Branco 3” Preto No Branco

“360º”, Eli Soares.

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa

“O tempo é agora”, Anavitoria (GANADOR)

“Tarântula”, As Bahias e a Cozinha Mineira

“Todxs”, Ana Cañas

“Para dias ruins”, Mahmundi

“Selfie”, Jair Oliveira.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

“Vulcão”, The Baggios

“O futuro não demora”, BaianaSystem (GANADOR)

“O céu sobre a cabeça”, Chal

“Goela abaixo”, Liniker e Os Caramelos

“Matriz”, Pitty.

Mejor álbum de samba/pagode

“Canta sereno e moa”, Nego Álvaro

“Mart’nália canta Vinicius de Moraes”, Mart’nália (GANADOR)

“De todos os tempos”, Monarco

“Em sua direção”, Péricles

“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Anaí Rosa.

Mejor álbum de música popular brasileña

“O amor no caos”, Zeca Baleiro

“Canta Tito Madi”, Nana Caymmi

“Tudo é um”, Zélia Duncan

“Tempo mínimo”, Delia Fischer

“Ok ok ok”, Gilberto Gil (GANADOR)

“Besta fera”, Jards Macalé.

Mejor álbum de música sertaneja

“Hora certa”, Paula Fernandes

“Francis & Felipe”, Francis & Felipe

“Em todos os cantos”, Marilia Mendonça (GANADOR)

“Live movel”, Luan Santana

“Ao vivo em São Paulo”, Mano Walter.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

“Ajo”, Foli Griô Orquestra

“Macumbas e catimbós”, Alessandra Leão

“Hermeto Pascoal e sua visão original do forró”, Hermeto Pascoal (GANADOR)

“O ouro do pó da estrada”, Elba Ramalho

“Rei Caipira”, Zé Mulato E Cassiano.

Canción en lengua portuguesa

“Ansiosos pra viver”, Mestrinho, compositor (Mestrinho)

“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc) (GANADOR)

“Etérea”, Criolo, compositor (Criolo)

“Mil e uma”, Arnaldo Antunes y Claudia Brant, compositores (Claudia Brant con Arnaldo Antunes)

“Sem palavras”, Mário Laginha y João Monge, compositores (António Zambujo).

NIÑOS

Mejor álbum de música para niños

“Luces, cámara, acción”, Claraluna

“¡Alegría!”, Sonia De Los Santos

“Buenos Diaz”, The Lucky Band (GANADOR)

“Bim bom bam!”, Payasitas Nifu Nifa

“Canta las letras”, 123 Andrés

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica

“America”, Claudio Constantini

Francisco Moya, productor

“Árboles de vidrio”, Edith Ruiz

Edith Ruiz, productora

“Cuba: The Legacy”, National Symphony Orchestra Of Cuba

Enrique Pérez Mesa, director

Yalil Guerra, productor

“Regreso”, Samuel Torres y La Nueva Filarmonía (GANADOR)

Ricardo Jaramillo, director

Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo y Samuel Torres, productores

“Solosh”, Orquesta Sinfónica de Heredia

Eddie Mora, director

Carlos Pipo Chaves y Eddie Mora, productores.

Mejor obra/composición clásica contemporánea: (debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año)

Mejor arreglo

“Red Wall (va a caer)”, Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip)

“Mariachitlán”, Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto y Orquesta Filarmónica de Jalisco)

“Sirena”, Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio) (GANADOR)

“Loko de amor”, Pablo Cebrián y Ketama, arreglistas (Ketama)

“Imprevisto”, César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil y Tony Succar).

Mejor diseño de empaque

“Anónimas y resilientes”, Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco y Juliana Jaramillo-Buenaventura, directores de arte (Voces Del Bullerengue)

“Astronauta”, Emilio Lorente, director de arte (Zahara)

“El mal querer”, Man Mourentan y Tamara Pérez, directores de arte (Rosalía) (GANADOR)

“Lição #2: Dorival”, Deborah Salles, directora de arte (Quartabê)

“Nuclear”, Boa Mistura, director de arte (Leiva).

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Carlos Lima, ingeniero Carlos Lima, mezclador Carlos Lima, ingeniero de masterización (Anaí Rosa).

“Bach”, Zac Hernández y Jerry Ordoñez, ingenieros Jack Lahana, mezclador Chab, ingeniero de masterización (Bandalos Chinos).

“El mal querer”, El Guincho y Brian Hernández, ingenieros Jaycen Joshua, mezclador Chris Athens, ingeniero de masterización (Rosalía) (GANADOR)

“Encontros”, Roger Freret, ingeniero Marcelo Sabóia, mezclador Ron McMaster, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo con Orquestra Atlantica)

“Montaner”, Jan Holzner, David Julca, Jonathan Julca, Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Yasmil Marrufo, Darío Moscatelli, Jorge Palacio y Tainy, ingenieros Jaycen Joshua, mezclador; Mike Bozzi, ingeniero de masterización (Ricardo Montaner).

Productor del Año

Andrés Torres y Mauricio Rengifo

Julio Reyes Copello

Rafa Sardina

Tony Succar; Juan Pablo Vega (GANADOR)

Video:

Mejor video musical versión corta

“Boca de lobo”, Criolo Denis Cisma y Pedro Inoue, directores Saigon Filmes, producción

“Me solta”, Nego Do Borel con Dj Rennan Da Penha Kondzilla, dirección y producción

“Banana Papaya”, Kany García y Residente Kacho López, director; Tristana Robles, producción (GANADOR)

“Los zurdos mueren antes”, Nach; Willy Rodríguez, dirección y producción.

“Vivir los colores”, Todo Aparenta Normal Mariano Dawidson, dirección Dawidson Films, producción.

Mejor video musical versión larga

“Anatomía de un éxodo”, Mastodonte Alfonso Cortés-Cabanillas y Asier Etxeandía, dirección José Luis Huertas y Aníbal Ruiz-Villar, producción

“Piazzolla, los años del tiburón”, Astor Piazzolla Daniel Rosenfeld, dirección y producción.

“Hotel de los encuentros”, Draco Rosa Henry Duarte, José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa, Redamo Rosa y Revel Rosa, dirección José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa y Revel Rosa, producción.

“Lo que fui es lo que soy”, Alejandro Sanz, Gervasio Iglesias y Alexis Morante, dirección, Álvaro Agustín, Ghislain Barrois y Gervasio Iglesias, producción (GANADOR)

“Déjame quererte”, Carlos Vives, Juan Pablo Caballero y Felipe Cortés, dirección Nathalie Burnside, producción. (E)


Habrá cambios en los pasaportes para menores y para extranjeros

Mientras que para los mayores el vencimiento del documento se mantiene en 10 años, el de los menores será de cinco. También hay nuevas pautas para que los extranjeros obtengan su pasaporte.

Los pasaportes de los menores de edad en la Argentina tendrán ahora una validez de cinco años, en tanto que para los mayores se mantiene el vencimiento a los 10 años, y los de personas refugiadas tendrán una vigencia mayor, mientras que los extranjeros deberán nacionalizarse para obtener este tipo de documento, informó el Ministerio del Interior.

La modificación hecha a través de un decreto “se realizó teniendo en cuenta recomendaciones internacionales para poder tener un registro oportuno de los cambios fisonómicos de los menores que ayudará a fortalecer los controles de frontera”, señaló el organismo en un comunicado.

Además, decidió que todos los pasaportes ya expedidos serán válidos hasta su fecha de vencimiento.

También se estipuló que los pasaportes para personas apátridas y refugiadas aumentarán su período de vigencia de uno a dos años. “De esa manera, Argentina compatibiliza su legislación con la Convención sobre el estatuto de los Refugiados de 1951 y la Convención sobre el estatuto de los Apátridas de 1954”, explicó el parte oficial.

Asimismo, se estableció que el Registro Nacional de las Personas emitirá pasaportes excepcionales con una validez de dos años a los ciudadanos extranjeros que “acrediten cuestiones humanitarias o de fuerza mayor, independientemente si tienen representación consular en nuestro país”.

Otra de las modificaciones es que a partir de esta decisión todas las personas extranjeras que quieran tener pasaporte argentino deberán realizar la nacionalización, que consta de un trámite administrativo o judicial dependiendo de si son familiares directos de ciudadanos argentinos o no.

Hasta el momento, el Estado Nacional estaba obligado a emitir el documento de viaje argentino a extranjeros con o sin representación consular en nuestro país, así como también a cónyuges, viudos e hijos extranjeros menores de edad de ciudadanos argentinos, sin estar nacionalizados


Australia: tres muertos y cuatro desaparecidos por más de 70 incendios

El fuego arrasa principalmente el estado de Nueva Gales del Sur, donde los servicios de bomberos alertan de “condiciones peligrosas” para las jornadas del lunes y el martes a raíz de la subida de temperatura y los fuertes vientos previstos.

Más de 70 incendios forestales continúan ardiendo este domingo en el este de Australia, donde al menos tres personas han muerto y cuatro están desaparecidas, informaron las autoridades

El fuego arrasa principalmente el estado de Nueva Gales del Sur, donde los servicios de bomberos alertan de “condiciones peligrosas” para las jornadas del lunes y el martes a raíz de la subida de temperatura y los fuertes vientos previstos.

Las autoridades recomendaron a los residentes de la región afectada que se preparen ante la posibilidad de que tengan que ser evacuados, reportó la agencia EFE.

Las llamas han devorado además 150 viviendas y al menos 30 personas han resultado heridas, a pesar de los esfuerzos de unos 1.300 bomberos.

El primer ministro australiano, Scott Morrison, quien hoy visitó un centro de evacuados, anunció medidas económicas para aliviar las cargas de los damnificados por los incendios.

Morrison indicó el sábado que las autoridades temen que la cifra de víctimas mortales crezca.

El gobierno también valora la movilización de efectivos militares para ayudar en las tareas de extinción de los incendios, que también afectan al estado de Queensland.

Desde el 1 de julio hasta principios de noviembre, los fuegos habían devorado unas 575.000 hectáreas de terreno (5.750 kilómetros cuadrados), una superficie quemada que supera los datos de las dos últimas temporadas juntas.

La temporada de incendios en Australia varía según la zona y las condiciones meteorológicas, aunque generalmente la mayoría de ellos se registran en el verano, entre los meses de diciembre y marzo.

En los últimos años, los incendios en Australia -país que sufre este año una fuerte sequía- aumentaron en intensidad, según los expertos, debido a los efectos del cambio climático.

Los peores incendios vividos en ese país en las últimas décadas ocurrieron a principios de febrero de 2009 en el estado de Victoria y causaron 173 muertos y 414 heridos, y quemaron una superficie de 4.500 kilómetros cuadrados.


Al menos cuatro muertos y más de diez heridos al chocar un micro y un camión en la ruta 14

El accidente ocurrió en la localidad entrerriana de Gualeguaychú, informaron fuentes viales.

Al menos cuatro personas murieron y más de diez sufrieron heridas esta mañana al chocar un micro de larga distancia y un camión en la ruta nacional 14, en la localidad entrerriana de Gualeguaychú, informaron fuentes viales.

El hecho ocurrió cerca de las 6.30 en el kilómetro 20 de la autopista Mesopotámica (ruta 14) cuando un micro de larga distancia de la empresa paraguaya La Santaniana chocó contra un camión en el momento en que se disponía a pasarlo.

Como consecuencia del impacto cuatro personas fallecieron en el acto y al menos unas diez personas sufrieron heridas de distinta consideración, algunos de gravedad.

Los lesionados fueron asistidos por personal de bomberos de Gualeguaychú y Ceibas, y trasladados en ambulancia al hospital Centenario y Eva Perón de Gualeguaychú.

Desde entonces personal policial de seguridad vial y de emergencias continuaban trabajando en el lugar para rescatar los cuerpos que quedaron atrapados entre los hierros retorcidos.

La ruta se encuentra habilitada ya que los vehículos involucrados quedaron sobre la zona parquizada.


Una multitud participó de la 28 marcha del Orgullo

La Ciudad de Buenos Aires fue el centro de una nueva manifestación en la que se pidió por un país sin violencia institucional ni religiosa, que no se cometan más crímenes de odio, travesticidios, ni transfemicidios, y que se apruebe una nueva Ley de VIH.

Una multitud participó de la XXVIII Marcha del Orgullo que se realizó en la Ciudad de Buenos Aires. Entre los ejes que se reclamaron se exigió un país sin violencia institucional ni religiosa, que no se cometan más crímenes de odio, travesticidios, ni transfemicidios, y que se apruebe una nueva Ley de VIH.

Los eventos comenzaron a las 12 del mediodía con la Feria del Orgullo. El punto de encuentro de la marcha fue Plaza de Mayo y marcharon hacia el Congreso de la Nación. Al concluir la marcha y desfile de carrozas, realizaron la lectura del documento oficial frente a la emblemática estructura. Este año el escenario no estuvo en el Congreso ya que el Gobierno nacional les negó ese pedido, por lo que el escenario se instaló en Plaza de Mayo.

El cese del ajuste en los ámbitos de Salud y faltantes de medicamentos y hormonas; la aplicación de la Ley de EducaciónSexual Integral con perspectiva de género, diversidad y no binaria; el respeto por la diversidad corporal, el fin de la imposición binaria y la gordofobia; y la aprobación de la Ley de Aborto legal, seguro y gratuito, son entre otras, las consignas que se reclamaron.


Chile: detuvieron a un fotógrafo argentino

Cubría la represión policial para el diario alemán Der Spiegel

La represión y las detenciones en Chile no cesan. Anoche resultó víctima el fotógrafo argentino Jeremías González, mientras cubría las protestas sociales para el diario alemán Der Spiegel. Al momento de ser llevado por los carabineros, estaba trabajando junto al también periodista gráfico argentino Pablo Piovano. Ocurrió en Providencia, una comuna de la ciudad de Santiago, y fue llevado a la Comisaría 19. Desde entonces, no hay novedades sobre su situación.