Premios Gardel: se conocieron los primeros ganadores

Este martes se realizará la entrega de los Premios Gardel en su ceremonia número 25 desde el Movistar Arena.

Este martes, en el Movistar Arena, se realizará la edición número 25 de los Premios Gardel. La ceremonia que comenzará a las 21, con tranmisión de Star +, premiará lo mejor del mundo de la música y contará con varios shows en vivo.

Si bien los premios más fuertes de los Premios Gardel se entregarán en vivo, algunos de los premiados ya se enteraron durante la tarde de este martes a través de las redes sociales desde el teatro Vorterix.

Al momento, ya ganaron estatuillas los siguientes artistas:

  • Mejor álbum artista de pop: Antigua, Hilda Lizarazu
  • Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex), La Konga
  • Ingeniería de grabación: Mesa dulce, Dante Spinetta
  • Mejor Canción de Folklore: Yo canto versos, Maggie Cullen
  • Mejor Canción de Tango: Oda a las huelgas patagónicas, Quinteto Negro La Boca (Feat. Ana Sofía Stamponi & Ernesto Zeppa)
  • Mejor Colaboración: Bailando, Los Auténticos Decadentes & Miranda!
  • Mejor Colección de Catálogo: En vivo Teatro Coliseo 1975, Invisible
  • Mejor Diseño de Portada: Alejandro Ros por Cabeza negra, Julieta Laso
  • Mejor Canción Tropical: Inocente (En vivo en el Luna Park), La Delio Valdez & Karina
  • Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión/Producción audiovisual?: The house (Soundtrack from the Netflix special), Gustavo Santaolalla
  • Mejor Álbum Conceptual: Futurología Arlt, Fito Páez
FITO PÁEZ GANÓ EL PREMIO GARDEL A MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL.
  • Mejor Álbum de Chamamé: Maria Elena Sosa 40 años, Maria Elena Sosa , Antonio Tarrago Ros, Jorge Rojas, Teresa Parodi & Facundo Toro
  • Mejor Álbum de Jazz:? Stick shot, Pipi Piazzolla Trío
  • Mejor Álbum de Música Clásica: Melancholia borealis, Noelia Sinkunas, Mercedes Lescano, Carolina Grinspan, Sandra Aquaviva, Paula Pomeraniec, Irene Cadario, Natalia Cabello & Dolores López Mac Kenzie
  • Mejor Álbum en Vivo: Tilcara: El recital, Divididos
  • Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk: Intimo extemo – 30 Años, A.N.I.M.A.L
  • Mejor Video Clip Largo?: Seremos primavera en vivo en La Ballena Azul, Eruca Sativa
  • Mejor Canción de Pop: Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar, La Mosca Tse-Tse
  • Mejor Álbum Grupo de Folklore: Patio vol. II, Juan Quintero, Andrés Pilar & Santiago Segret
  • Mejor Álbum Música Electrónica: Future Memories, Hernán Cattáneo & Soundexile
  • Mejor Canción de Cuarteto: Ya no vuelvas (Versión cuarteto), Luck Ra, La K’onga & Ke Personajes
  • Mejor Álbum Grupo Tropical: La ruta del oro, Los Palmeras
  • Mejor Álbum Infantil: Piojos y piojitos 3, Piojos y Piojitos
  • Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: Tamboreras por el mundo, vol. 1, Vivi Pozzebón
  • Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental: El hilo invisible, Lidia Borda y Luis Borda
Compartir
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on linkedin
Share on email
Share on pinterest